8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

ЮРИЙ БЕРЕСТОВ ОТКРЫЛ В ПЕТЕРБУРГЕ ОФИС VISIT CHECHNYA

15.05.2018
15 мая начал свою работу офис Visit Chechnya – первый туристско-информационный центр о Чеченской Республике за пределами региона.
Теперь жители Петербурга, желающие отправиться в республику, могут получить помощь в выборе подходящего тура и квалифицированную консультацию специалистов.

Главным идеологом открытия офиса стал Юрий Берестов - предприниматель, советник заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Байтазиева, генеральный директор компании «Айра». Специалисты центра Visit Chechnya будут консультировать горожан, которые хотят совершить путешествие в республику, и расскажут им подробно о достопримечательностях, культуре и инфраструктуре. Идея запуска такого проекта вызвала позитивный отклик со стороны руководства Чеченской Республики.

«Открытие первого туристско-информационного центра важно не только для Чечни, но и для Санкт-Петербурга: между нашими регионами существует соглашение о сотрудничестве и подобные мероприятия способствуют не только укреплению отношений между нашими регионами, но и, в данном случае, нацелены на развитие внутреннего туризма. Гостеприимство – характерная черта культуры чеченского народа. В Республике очень ждут гостей и будут всем рады», - отметил на пресс-конференции, которая прошла 15 мая в Доме журналиста на Невском проспекте, 70, Муслим Байтазиев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики.

За 2017 год Чеченскую Республику посетило 125 тысяч человек, и прирост за последние годы туристического потока составляет 43-45%. Пока большая часть людей приезжает именно в Грозный и в составе экскурсионных групп, и таких около 70%, и одна из целей руководства региона – это сделать так, чтобы было больше туристов. Для этого прорабатывается инфраструктура – уже сейчас в республике открывается много новых отелей, в том числе два пятизвездочных, и разрабатываются интересные и безопасные маршруты за пределом Грозного: джип-туры по горам, рафтинг, рыбалка, горнолыжный курорт. Кроме того, активно развивается событийный туризм.

«Компания «Айра» реализовала в республике несколько крупных инфраструктурных проектов: была открыта «умная» велодорожка SMART TRACK и установлены световые бордюры на Санкт-Петербургской улице в Грозном, осуществлена подсветка древнего городища «Хой», разработан брендинг курорта «Ведучи», и многое другое. Мы много делаем для создания комфортных условий для развития туризма в регионе», - комментирует Юрий Берестов.

Офис Visit Chechnya получил поддержку со стороны правительства Санкт-Петербурга, которое заинтересовано в развитии деловых и дружеских связей с Чеченской Республикой. Так, в 2002 году было заключено главами регионов соглашение о сотрудничестве, которое вышло на новый этап в прошлом году: «Важный импульс для развития двустороннего сотрудничества был дан в августе 2017 года, благодаря визиту в Чеченскую Республику делегации Санкт-Петербурга под руководством губернатора Георгия Полтавченко. В рамках визита была открыта Санкт-Петербургская улица в Грозном. На встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым была подписана «Дорожная карта» по развитию сотрудничества на 2017-2020 годы» - сообщил Евгений Григорьев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка