8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

Творческий конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа»

22.10.2018
«Айра» вновь запускает творческий новогодний конкурс на создание новогодней елочной игрушки «Создай экспонат для Эрмитажа».
22 октября компания «Айра» вновь запускает творческий новогодний конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа». Участникам предлагается до 10 декабря  своими руками создать авторскую игрушку для главной новогодней ели Государственного Эрмитажа.

«Созданная своими руками новогодняя игрушка намного дороже той безликой, что будет куплена в магазине. Мы надеемся, что после конкурса для многих участников станет доброй семейной традицией собираться на один вечер в кругу близких, чтобы создать что-то общее, теплое. Возможно, эти игрушки даже станут передаваться из поколения в поколение, станут началом новых семейных традиций, объединяющих за один столом, как это было принято раньше в императорской России», - делится заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа и главный хранитель Светлана Борисовна Адаксина.

Темой предстоящего конкурса авторской игрушки станет объявленный Год Театра в России. К конкурсу «Создай экспонат для Эрмитажа» принимаются работы со всего мира. Главное условие – игрушка должна быть доставлена в Петербург и не превышать размеры 150х150х150 мм. Форму, сюжет и материал участники могут выбрать в соответствии со своим замыслом.  

«В прошлом году в конкурсе приняли участие более 1000 человек со всей России. В этом году мы решили сделать конкурс международным и дать возможность продемонстрировать свой талант художникам, дизайнерам и просто креативным людям  из других стран. Совместно с дирекцией Государственного Эрмитажа мы хотели не только возродить теплую традицию изготовления праздничных игрушек своими руками, но воплотить мечту многих творческих людей – повесить свой экспонат в Эрмитаже», – комментирует меценат и организатор конкурса Юрий Берестов.

Призеров и победителей конкурса выберет экспертное жюри, в числе которых известные дизайнеры, художники, представители мира театра.

Сто лучших работ, выбранных экспертным жюри, украсят новогоднюю ель в Государственном Эрмитаже, а победителя конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» ждет незабываемый подарок.

В прошлом году торжественное награждение победителей конкурса проходило на сцене Эрмитажного театра. В числе приглашенных гостей был: ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, художественный директор постановок Цирка дю Солей Майкл Смит и балетный фотограф Марк Олич. Специально для гостей вечера в Павильонном зале Малого Эрмитажа были заведены знаменитые часы Павлин, а учащиеся Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой порадовали гостей великолепным концертом. От лица Государственного Эрмитажа с поздравительной речью выступила Светлана Борисовна Адаксина — заместитель генерального директора, главный хранитель музейной коллекции музея.

Победительницей стала студентка Университета промышленных технологий и дизайна Ольга Мурашова, представшая свою работу – экспонат в форме белого лебедя. В августе она отправилась в увлекательное путешествие по достопримечательностям Северного Кавказа: посетила озеро Кезеной-Ам, Нихалоевские водопады, посетила экскурсии по Аргунскому ущелью и живописным горным лугам близ села Шарой.

Работы на конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» принимаются до 10 декабря  2018 года. Заявку с фотографией можно отправить на почту конкурса konkurs@aira.ru с пометкой «Новогодний конкурс 2018-2019» https://aira.ru/konkurs/

Адрес отправки игрушки: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 79.

Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка