8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

Итоги матча памяти "Зенит" - "Пахтакор"

15.08.2022
В Петербурге состоялся футбольный товарищеский матч в память о погибшей команде «Пахтакор». Организаторы технопарк «Айра» и МАИБ. Генеральный спонсор технопарку «Айра».

13 августа в Санкт-Петербурге, в Пушкине санкт-петербургский «Зенит» и ташкентский «Пахтакор» провели товарищеский матч в память об игроках одного из лучших футбольных клубов СССР, которые погибли 11 августа 1979 года в крупнейшей в истории советской авиации катастрофе над Днепродзержинском. Тогда авиакатастрофа унесла жизни 17 футболистов и тренеров ташкентской команды «Пахтакор».

Ежегодно Международная ассоциация исламского бизнеса под патронажем ее президента Марата Кабаева (бывшего игрока команды «Пахтакор») организует матчи памяти. В этом году благодаря технопарку «Айра» Юрия Берестова, выступившим соорганизатором и генеральным спонсором мероприятия, матч памяти прошел в Северной столице. Связь с городом и петербургским «Зенитом» есть еще и потому, что среди погибших той чудовищной авиакатастрофы был и защитник Юрий Загуменных, который долгое время выступал за «Зенит». В качестве ведущего и комментатора матча выступил Сергей Циммерман, журналист, один из главных спортивных обозревателей Петербурга.

С приветственным словом к командам обратились губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Министра спорта России Одес Байсултанов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Андрей Хорт, генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев, руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко, вдова Владимира Фёдорова, мастера спорта международного класса, бывшего игрока Пахтакора, сборной СССР, Светлана Федорова, заслуженный мастер спорта СССР и обладатель титула «Лучший вратарь мира» 1988 года Ринат Дасаев, а также организаторы матча — генеральный директор технопарка «Айра» Юрий Берестов и президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев.

«На поле была дружеская, теплая атмосфера, а игроки выложились на полную — в лучших традициях «Пахтакора». Уверен, что матч напомнил спортсменам и болельщикам о важности взаимной поддержки, спортивной солидарности и дружеских отношений, даже между соперниками. Это лучший способ отдать дань уважения погибшим игрокам», — комментирует председатель совета директоров технопарка «Айра» Юрий Берестов.

В знаковой игре для многих болельщиков приняли участие ветераны обеих команд. В качестве приглашённого игрока выступил Ринат Дасаев, заслуженный мастер спорта СССР и обладатель титула «Лучший вратарь мира» 1988 года.

Команду «Пахтакор» поддержали Андрей Пятницкий и Ахмад Убайдуллаев, также в команде были ее участники прошлых лет: Марат Кабаев, Анатолий Соловьев и другие. За «Зенит» сыграл Александр Спивак, Дмитрий Радченко, Александр Захариков, Алексей Игонин и другие.

«Сегодня мы вспоминаем футбольную команду  «Пахтакор». Это была очень самобытная, техничная, быстрая команда. Тогда многие игроки не просто выступали за свою сборную, они защищали цвета сборной Советского Союза, были патриотами своей страны. Я хотел бы призвать младшее поколение вспомнить игроков клуба «Пахтакор-79» и почтить их память в этом товарищеском матче», — комментирует Марат Кабаев.

«Я хотел бы поблагодарить организаторов за то, что пригласили меня стать участником этого матча и сыграть с сильнейшими футболистами на российской и мировой арене. Это замечательная возможность почтить память тех людей, которые сделали советский футбол великим. В моем сердце живет память о ребятах, которые погибли в этой трагедии. Этот матч мы посвятим им, чтобы вспомнить о них и поговорить с ними», — говорит Ринат Дасаев.

Памятный матч завершился дружеской ничьей со счетом 3:3. В начале матча игру вела команда «Зенита»: Александр Куртеян и Дмитрий Радченко забили по голу в ворота «пахтакоровцев». К концу первого тайма за ташкентский клуб отличились Геннадий Шарипов и Владимир Пшеничников. Во втором тайме по голу забили «зенитовец» Валерий Цветков и «пахтакоровец» Альберт Алиев, тем самым завершив дружеский матч ничьей в память о команде  «Пахтакор».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства спорта РФ, Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

Отдельную благодарность за помощь в организации матча выражаем заместителю Министра спорта Российской Федерации Одесу Хасаевичу Байсултанову.

Информационный спонсор: телеканал Санкт-Петербург. 

Партнер мероприятия: АН-Секьюрити Директ

Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка