8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

Впервые “Елку Мира” установили в Главном штабе Государственного Эрмитажа

05.12.2022
3 декабря в Главном штабе Эрмитажа состоялось мероприятие для семей представителей иностранных государств “Украшение Елки Мира”. Соорганизатор: технопарк “Айра” Юрия Берестова.

Государственный Эрмитаж и технопарк “Айра” Юрия Берестова провели 3 декабря мастер-класс по изготовлению елочных игрушек для семей представителей иностранных государств, который был приурочен к международному конкурсу “Создай экспонат для Эрмитажа”. После мастер-класса состоялась церемония зажжения огней на “Елке Мира” в атриуме Главного штаба Эрмитажа. Её впервые установили и украсили игрушками, выполненными участниками конкурса из разных стран мира за все годы его проведения, а также работами, которые были сделаны семьями представителей дипломатического корпуса на данном мероприятии. Посмотреть на “Елку Мира” можно до окончания новогодних каникул.

В этом году конкурс “Создай экспонат для Эрмитажа” проводится уже 6 раз, и его тема — “Сохраняя традиции”. Участникам предлагалось вручную создать елочные игрушки, которые познакомят с традициями народов России и мира. Оценивает работы профессиональное жюри, возглавляемое директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским. На конкурс уже поступило около 2 000 работ из разных городов России, а также из Китая, Великобритании, Германии, Молдовы, Беларуси, Пакистана, Турции, Республики Фиджи, Казахстана, Узбекистана, Шри-Ланки, Таджикистана, Никарагуа, Зимбабве, Израиля и даже из государства Джибути, которое находится в Восточной Африке.

Конкурсные заявки участников будут оцениваться в рамках двух возрастных групп: до 15 лет включительно и от 16 лет. 100 лучших из них станут временными экспонатами Эрмитажа, украсив собой главные ели в фойе Эрмитажного театра. Прием заявок на конкурс завершится уже 7 декабря. Победителей огласят 21 декабря на торжественной церемонии награждения. 

Конкурс проходит при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Проект “Елка Мира” призван напоминать нам о человеческом тепле и важности отношений между людьми разных народов. Поэтому, на “Елке Мира” можно увидеть игрушки, созданные в разных странах – от Японии до России, как символ единства”, - комментирует соорганизатор конкурса, председатель совета директоров технопарка “Айра” Юрий Берестов.

Генеральный информационный спонсор: телеканал Санкт-Петербург 

Партнер проекта "Елка Мира": ООО "ГринТриз



Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка