8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

Юрий Берестов на передаче “Утро в Петербурге” на телеканале Санкт-Петербург

09.12.2020
Юрий Берестов и Станислав Беляевский рассказали в передаче “Утро в Петербурге”, на телеканале Санкт-Петербург, об истории создания международного конкурса “Создай Экспонат для Эрмитажа”.

21 декабря состоится финал конкурса “Создай экспонат для Эрмитажа”, который Государственный Эрмитаж и технопарк “Айра” проводят последние несколько лет. 

100 лучших елочных игрушек, на время, станут “экспонатами”, одного из самых больших художественных музеев мира, украсив главную ель музея, а трое финалистов получат ценные призы. У желающих принять участие в этом конкурсе осталось всего несколько дней, прием заявок проходит в Санкт-Петербурге и завершится 15 декабря. 

В этом году организаторы готовят особенный подарок победителям и почитателям балета. В честь финала конкурса, состоится премьера балетного спектакля, который последний раз ставился на сцене в 1900г. Спектакль известен под различными названиями: “Барышня-служанка”, “Ruses d’amour” (“Любовные хитрости”), но более известен, как “Испытание Дамиса”.

Оригинальная хореография восстанавливается по хореографическим нотациям из Гарвардской Театральной Коллекции библиотеки Хоутона («Коллекции Н. Сергеева»), хореографом-постановщиком Станиславом Беляевским. Эскизы костюмов и декораций, основываются на полотнах Ватто и Ланкре, хранящихся на сегодняшний день в Государственном Эрмитаже, Лувре, музее Виктории и Альберта, а также других известных музеях. Для создания оригинальных костюмов и декораций к премьере 21 декабря 2020г, организаторам были переданы эскизы Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой. Официальным партнером по созданию костюмов стал модный дом Айшат Кадыровой "FIRDAWS".

Когда работа будет представлена публике в конце декабря, этот спектакль войдет в репертуар Эрмитажного театра, может быть использован в культурно-просветительных и научно-просветительных программах, проводимых Государственным Эрмитажем, демонстрироваться в центрах музея в России и мире, а также на других сценических площадках.

Полное интервью смотрите на сайте телеканала Санкт-Петербург

Генеральный инфопартнер конкурса

Лого тСП.png

Инфопартнер конкурса

Лого точка.png


Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка