8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

Круглый стол «Умный город»

14.02.2019
12 февраля в офисе «Делового Петербурга» прошел круглый стол на тему «Умный город». Сферу дизайна городской среды представил генеральный директор компании Юрий Берестов.
12 февраля в офисе журнала «Деловой Петербург» прошел круглый стол на тему «Умный город». В качестве главного эксперта в сфере дизайна городской среды был приглашен генеральный директор компании «Айра» Юрий Берестов.

В ходе обсуждения были подняты такие вопросы, как окно возможностей для участия бизнеса в разработке решений для «умного города», «Единая карта петербуржца»: вариант наполнения, возможности использования информации и возможности отечественной промышленности для реализации «умных» решений для «умных» городов; востребованность такой продукции в Петербурге.

По словам генерального директора компании «Айра» Юрия Берестова, сегодня до сих пор не выработана единая система взаимодействия всех ее компонентов.

«Сейчас акцент делается на лишь одну область – интеллектуальные счетчики для ЖКХ и городское видеонаблюдение. Тогда, как темы: единая платформа взаимодействия государства и бизнеса, ресурсы для опроса мнения граждан, площадки на локальном уровне для сбора идей и пожеланий по улучшению введённых систем – отсутствуют», - комментирует свой взгляд Юрий Берестов.

В числе проблем по эффективному внедрению программы «Умный Город» Юрий Владимирович видит низкую степень развития системы международного обмена знаниями: предлагаемые на мировом рынке системы вырваны из общей концепции и не адаптированы под российский рынок. При этом перспективные отечественные наработки зачастую не могут быть реализованы из-за отсутствия четкого плана по внедрению.

Эксперта в сфере дизайна городской среды уверен, что при создании единой платформы, аккумулирующей все направления и четко регламентирующей взаимоотношения между бизнесом и государством, процесс внедрения «умных» технологий в городскую среду будет проходить системно, сокращая срок от изобретения до реализации.

Источник: Деловой Петербург 

Фото: Сергей Ермохин

Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка